На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

На ВДНХ нашли образцы советской живописи 1950-х

Фрагменты были выявлены на потолочных платформах залов Куйбышевской, Саратовской, Ульяновской областей и Чувашской АССР павильона «Поволжье» (сейчас — «Радиоэлектроника и связь»). Живопись была скрыта под слоем побелки — реставраторы рассчитывали найти ее там, ориентируясь на архивные фото. 

После пробных расчисток информация подтвердилась — теперь готовится план реставрационных работ, включающий консервацию и восстановление красочного слоя. В сообщении подчеркивается, что состояние полотен различно — для каждого из них технологию восстановления разработают индивидуально. Отмечается, что найденная живопись будет включена в предмет охраны павильона. 

Сюжеты обнаруженных под трехмиллиметровым слоем побелки сюжетов рассказывают о работе разных отраслей промышленности и сельского хозяйства Поволжья.

Фото: mos.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх