На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

К 75-летию встречи на Эльбе. Лекция Владимира Мединского.

75 лет назад, 25 апреля 1945 года, в 13:30 (мск) в районе города Торгау победно соединились линии фронтов советских и американских сил.  О встрече на Эльбе, ставшей символом братства по оружию стран, вместе сражавшихся с нацистской Германией, рассказал в своей лекции Владимир Мединский.  Видеозапись онлайн лекции, которая состоялась в книжном клубе РВИО «Достоевский», скоро будет доступна на канале Youtube «История.РФ»

 - В результате встречи войск союзников остатки вооруженных сил Германии были расколоты на две части - северную и южную. Это значительно ослабило их сопротивление, лишило маневренности, нарушило единую систему управления, ускорило окончательный разгром вермахта.

Это ярчайший пример эффективного, продуманного, четко-организованного, спланированного взаимодействия союзников. Она произошла там, где рассчитывали. Не было никаких инцидентов серьезных. Хотя было задействовано огромное количество войск, сотни тысяч солдат и офицеров, огромное количество боевой техники. И сегодня для нас встреча на Эльбе – это образец того, как надо стремиться выстраивать отношения между сверхдержавами – если наши деды сумели это сделать, преодолев предрассудки политические, религиозные, нравственные. На тот момент коммунисты и англо-американцы казались друг другу людьми «из разных вселенных». Перед лицом общего врага во имя общих целей они обо всем договорились и обеспечили долгий, многолетний мир на планете. Именно так нам надо действовать совместно впредь. Это урок для нас, это урок для наших партнеров. 

В своей лекции Владимир Мединский рассказал о развитии антигитлеровской коалиции, сравнил военные операции союзников и РККА, их потери, а также объемы поставок по ленд-лизу, рассказал об открытии Второго фронта, привел выдержки из документов.

Российское военно-историческое общество опубликовало подборку документов из Центрального архива Министерства обороны РФ, посвященную легендарной встрече на рубеже реки Эльба.

Материалы представлены в спецразделе на портале История.рф.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх