На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

В Севастополе нашли армейскую стоянку времен Крымской войны

Предположительно, стоянка была местом отдыха Минского полка — эту версию подтверждают многочисленные артефакты, обнаруженные археологами.

«Обнаружены номерные пуговицы, все с одним единственным номером — 28. В российской императорской армии середины XIX века два полка носили пуговицы с этим номером, были в одной и той же бригаде — Житомирский егерский полк и Минский пехотный полк», — рассказал информагентству севастопольский ученый-историк Валентин Дорошко.

По словам ученого, именно Минский полк чаще действовал со стороны Шестого бастиона, за которым была сделана находка. Наряду с форменными пуговицами, при исследовании стоянки археологи обнаружили монеты, костяшки домино, остатки курительных трубок и фрагменты снарядов.

Фото: «Объектив» 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх