На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

«Ваше слово, товарищ Маузер»: пистолет как символ революции

Пожалуй, нет в нашей стране другого пистолета, стойко ассоциирующегося с Октябрьской революцией 1917 года, ставшего ее символом

Действительно, в советских фильмах, на картинах и картинках, на памятниках и в музеях красные командиры и комиссары неизменно сжимают в руках угловатый, характерный пистолет системы Маузера C-96. Наконец, эта же модель стала Почетным революционным оружием, которым награждали за особые боевые отличия. Как же Mauser C96 создавался и почему стал «нашим»?

Федерле-Маузер

В конце XIX века револьвер уже прочно занял нишу личного огнестрельного оружия. Но конструкторы не оставляли идеи о создании более удобных и скорострельных вариантов оружия самозащиты. Ими стали пистолеты, которые требовали гораздо меньше времени на перезарядку и в целом выглядели значительно удобнее.

Схема пистолета С-96

Пистолеты С-96

Источник: pinterest.ru


Первый вариант пистолета появился в 1893 году. Он был разработан братьями Федерле, которые трудились на заводе братьев Маузеров. Позже к ним присоединился сам Пауль Маузер, и в 1895 году новый пистолет был запатентован в Германии, а годом позже в Великобритании. Любопытно, что именно на острове, он снискал себе изначальную славу. Серийное производство пистолета «Маузер обр. 1896 года», такое он получил название, которое прижилось как С-96, началось годом позже – в 1897-м.

Схема пистолета С-96

Схема пистолета С-96

Источник: pinterest.ru


На тот момент это была революционная конструкция. Пистолет имел механический регулируемый прицел, блочный ударно-спусковой механизм, заряжаемый сверху магазин и удобный затвор. Все это было расположено в цельной коробчатой конструкции пистолета, который поражал современников своим экзотическим видом. Среди пистолетов маузер был первым, который мог превращаться в легкий карабин при помощи пристегивающейся к рукояти массивной деревянной кобуры. Такую же особенность имеет и наш более поздний АПС. Для маузера разработали и новый патрон 7,63х25 одноименный с пистолетом.

«Маузер» в бою и на рынке

Пистолет прошел боевое крещение в руках именно британских офицеров в годы англо-бурской войны и получил много положительных отзывов. До 1908 года произведено свыше 70 тысяч пистолетов. Но в начале нового, ХХ века на пятки Маузеру стали наступать конкуренты. Фирмы Браунинга и Люгера вышли на рынок со своими не менее известными пистолетами. Причем модель Люгера парабеллум, разработанная тоже в Германии, выгодно отличалась от маузера размерами, калибром и технологичностью.

Лёгкий карабин К-96 на базе пистолета

Лёгкий карабин К-96 на базе пистолета

Источник: pinterest.ru


Тем не менее наш герой все-таки поступил на вооружение германской армии, но военные потребовали сменить калибр на штатный армейский 9х19 Парабеллум. Пистолеты такого калибра маркировались большой красной цифрой 9 на рукояти, так как при путанице с патроном 7,63 мм пистолет ждал разрыв ствола. Пистолет активно применяли в ходе Первой мировой войны, причем все стороны конфликта.

«Маузер» под 9 мм. с пристегнутой кобурой-прикладом

Источник: pinterest.ru


В России маузер знали под индексом «Маузер №2», так как первый был мелкокалиберный, «гражданский» вариант. В народе его прозвали «маузером в колодке», как можно догадаться, из-за массивной кобуры. В русской армии им вооружались специализированные части: пилоты, экипажи бронемашин, мотоциклисты.

«Боло-Маузер»

Это еще одно жаргонное название. На Западе так прозвали немецкий пистолет, но наименование его означало большевистский маузер. Интересно, что изначально большая часть маузеров попала в нашу страну из той же Британии как помощь белогвардейским армиям. Пистолеты были под старый 7,63 мм калибр. Огромное их количество расползлось по всем частям бывшей Российской империи.

С увеличенным магазином

С увеличенным магазином

Источник: pinterest.ru


После окончания Гражданской полюбившийся красным командирам и комиссарам пистолет дополнительно закупали за рубежом и комплектовали им части ВЧК и ОГПУ, а также Красной Армии. Так он и стал «Боло».

В СССР провели и модернизацию маузеров под наш нагановский 7,62, частично унифицировав патроны. Маузер был первым наградным пистолетом для красных командиров. Пожалуй, самым известным из сохранившихся стал наградной маузер маршала С.М. Буденного.

Маузер неоднократно модернизировался и производился по лицензии в Испании под маркой «Астра». Были созданы даже китайские версии этого пистолета.

Наградной «Маузер» маршала С.М. Буденного

Наградной «Маузер» маршала С.М. Буденного

Источник: pinterest.ru


Маузер имел версию для стрельбы очередями и увеличенными вплоть до 40 патронов магазинами. Пистолет прошел Вторую мировую и Великую Отечественную войны, причем не посрамив своего доброго имени. И даже в наши дни маузеры всех типов и калибров распространены у любителей стрелкового оружия, особенно в США. Пистолеты этой системы наши бойцы находили и брали как трофеи даже у афганских моджахедов и в ходе контртеррористической операции в Чечне. Но несмотря на это, маузер все же остался революционным пистолетом, символом красных командиров, вооруженных рабочих, матросов и комиссаров. Без него образ революционера в кожанке и с нагрудным алым бантом был бы все же не таким полным и не таким романтичным.

Обложка: pinterest.ru


Смотрите также:

Опередивший время: история РПД

Автомат Калашникова: эволюция легенды

Винтовка Мосина. Век на страже Отечества

ППС: лучший пистолет-пулемет Второй мировой

СКС: не успевший на войну, но очень популярный

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх