Находка была сделана в устье Иваньковского ручья на Дону, в разведочном шурфе. На глубине 80 сантиметров археологам удалось обнаружить каменное основание пола шлюза в виде скопления дикого известняка, а также два белокаменных известняковых блока с остатками раствора. Таким образом, экспериментально подтвердились выводы, сделанные учеными на основании архивных описаний.
Блоки извлечены на поверхность и будут переданы в музейную экспозицию в Епифани, посвященную строительству Ивановского канала — строительного мегапроекта XVIII века, который лично курировал Петр I.
Археологи Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Института истории естествознания и техники РАН планируют организовать серию раскопов на участке большой стройки петровского времени.
Фото: Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»