На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

60 лет первому полету в космос: как мы отпразднуем День космонавтики

В Музее космонавтики откроется выставка “Первый”. Гости смогут увидеть уникальные документы, связанные с первым полетом в космос, и личные вещи Юрия Алексеевича Гагарина, среди которых, например, самолётик, сделанный космонавтом в детстве. Центральный экспонат выставки — подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии “Восток”, на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый космический полёт. На экскурсиях по выставке можно будет узнать об основных этапах в истории отечественной космонавтики.

В центре “Космонавтика и авиация” (34 павильон ВДНХ) праздничные мероприятия стартовали 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина. По традиции, 11 апреля здесь также планируют провести “Космический диктант” для подростков от 14 лет, который пройдет в двух форматах: офлайн и онлайн. Победители получат грамоты и призы. Регистрация скоро откроется на официальном сайте ВДНХ.

Парки Москвы также готовят серию тематических мероприятий. Программа появится в ближайшие дни. Уже известно, что 1 апреля на Тверском бульваре откроется планшетная выставка "Москва встречает Первого" с архивными фотографиями из фондов Музея космонавтики и ТАСС.

В Российской государственной детской библиотеке с 9 по 11 апреля пройдет большой фестиваль науки. Гостей ждет космическое шоу, удивительные научные эксперименты и интерактивные зоны.

В Саратовской области продолжаются работы по благоустройству парка Покорителей космоса, который находится на месте приземления Юрия Гагарина. К 12 апреля здесь планируется завершить строительство павильона мемориально-образовательного комплекса. А в Саратовском областном Музее краеведения откроется выставка, посвященная экипировке и повседневной одежде космонавтов с уникальными экспонатами.

Фото: https://kosmo-museum.ru/news

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх