На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

Самарская учительница подарила государству частный архив о ВОВ

Материалы, хранившиеся в семье, передала государству жительница Самары Светлана Кудерева — пенсионерка, работавшая раньше учительницей истории и обществоведения в одной из городских школ. 

«Начало этому “военному фонду” положила моя мама, Антонина Тимофеевна Кудерева. Она многие годы работала в школе в Пестравке, тоже была учителем истории. С 1965 года мама и ее ученики начали собирать личные дела пестравских фронтовиков. Тогда еще многие были живы. В 1977 году в школе открыли зал боевой славы», — рассказала об истории семейного военного архива Светлана Кудерева.

Женщина отметила, что на момент передачи в государственный архив ее частная коллекция включала 115 личных дел фронтовиков, собранных за десятилетия учительской династией. 

Фото: «Самарская газета»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх