На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

109 подписчиков

Реконструкторы воссоздали бои на «Невском пятачке»

Несколько сотен реконструкторов прибыли на военно-исторический фестиваль из разных городов России, Белоруссии, Украины и стран Прибалтики. В ходе мероприятия 22 сентября был восстановлен один из эпизодов начала Великой Отечественной войны, ставший символом героизма защитников Отечества — создание плацдарма «Невский пятачок».

Реконструкторы постарались как воссоздать мрачную атмосферу начала войны, так и передать отвагу и решимость красноармейцев, защищающих свою землю. В мероприятии были задействованы восстановленные по оригинальным чертежам катер и понтон, которые использовались при создании «Невского пятачка».

«Невский пятачок» — узкий участок земли на левом берегу Невы шириной по фронту от двух до черытех километров и глубиной от 500 до 800 метров. На этой полоске земли советскими войсками был создан плацдарм, который Красная Армия удерживала в течение 400 дней. Бои на этом участке стоили советской армии около 50 тысяч жизней.

Фото: «47Channel».

 

Ссылка на первоисточник
наверх