На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

Северодвинские археологи занялись исторической сковородой

Работы ведутся на территории усолья Ненокса по инициативе краеведческого музея Северодвинска и городского управления культуры и туризма. Раскопки проводят археологи под руководством сотрудника московского института археологии РАН Марии Ворожейкиной.

Исследователи рассчитывают извлечь црен (также чрен, цырен) — традиционную сковороду, которая использовалась солеварами для выварки кристаллов из раствора. Первое упоминание такого способа получения соли относится к XII веку, старинные црены изготавливались методом ковки.

 Црен, извлечением которого занимается экспедиция в Неноксе, создан в XX веке. По информации, полученной от местных жителей, сварная конструкция изготовлена в 1943 году. Работы продлятся до конца ноября 2019 года, црен планируется передать фонд Северодвинского городского краеведческого музея.

Фото: администрация Северодвинска

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх