На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

На борту поднятой со дна моря Stug-III нашли арсенал боеприпасов

Арсенал был найден в боевом отсеке самоходного орудия. При осмотре отделения взрывотехники обнаружили 52 снаряда калибра 75 мм, а также несколько пулеметных лент. Несмотря на то, что оружие более семидесяти лет пролежало в воде, на момент обнаружения оно все еще представляло опасность для окружающих. Арсенал был извлечен из отсека с соблюдением техники безопасности и передан саперам для утилизации.

Артиллерийская установка Stug-III (Sturmgeschütz III) состояла на вооружении немецкой армии в годы Великой Отечественной войны. Экземпляр, с борта которого изъяли снаряды, был поднят экспедицией Российского географического общества и Минобороны России с 26-метровой глубины. Две такие установки находились на борту судна Santa Fe, затопленного под Евпаторией в 1943 году. Вторую машину планируется поднять на поверхность в 2020-м. 

Фото: Управление Росгвардии по Севастополю

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх