На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

На Алтае нашли уникальную плавильную печь

Находка представляет собой печь так называемого кош-агачского типа — это самый крупный тип азиатских железоплавильных сооружений. Длина найденной на Алтае печи — около десяти метров, для ее постройки понадобилось порядка полутора тонн глины и 1,2 тонны камней. 

Уникальность находки, как подчеркивают ученые организовавшего экспедицию Томского государственного университета, состоит в том, насколько сохранились все ее конструктивные элементы — это единственная известная печь такого типа в идеальном состоянии. 

Находка датируется IV-V столетиями нашей эры. Этот факт также представляет интерес для ученых: ранее считалось, что подобные сооружения начали появляться на Алтае только в VI веке. Согласно заключению исследователей, печь активно использовалась до VIII-IX столетия.

Археологи установили и место, откуда поставлялось сырье для выплавки железа — это месторождение Рудный Лог, расположенное на границе с Монголией. Расстояние до «плавильного цеха» составляет около 70 километров. 

Фото: «Новости сибирской науки»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх