Находка была сделана в полевом сезоне 2019 года при работах в районе набережной реки Волги, на участке рядом с Митрополичьими палатами. Речь идет о так называемой вислой печати — подобные печати были широко распространены в средние века, они крепились к грамотам с помощью шнурка.
Как отмечают сделавшие находку ученые Института археологии РАН, она стала 135-й из известных на сегодня печатей Александра Невского, что свидетельствует о высокой политической активности князя.
«После его отца Ярослава Всеволодовича осталось около 30 печатей, а после сына — на сотню больше», — приводятся в материале издания слова заместителя директора Института археологии РАН Петра Гайдукова.
Находка была передана археологами Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Фото: «Российская газета»