На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

Под Астраханью нашли остатки уникальных амфибий

Находки были сделаны на территории Астраханской области в ходе исследования разреза горы Большое Богдо, которое проводилось совместной экспедицией Палеонтологического института РАН и Самарского палеонтологического общества.

«Мы нашли череп ископаемой амфибии из рода паротозухус. Была обнаружена и часть черепа представителя рода ритидостеус. Это уникальная находка, весь найденный материал приурочен к отложениям раннетриасовой эпохи (приблизительно 240 миллионов лет назад)», — рассказал информагентству руководитель экспедиции. доктор биологических наук Игорь Новиков.

Кроме того, ученым удалось обнаружить раковины древних моллюсков-аммонитов, а также зубы двоякодышащих рыб. Все ценные находки будут исследоваться и храниться в Палеонтологическом институте РАН. Слепки наиболее интересных из них передадут в музей Богдинско-Баскунчакского заповедника, на территории которого находится гора Большое Богдо.

Фото: Livejournal.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх