На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

Новая технология помогла археологам сделать «оптовые» находки

Исследование было проведено на острове Арран в Шотландии. С помощью технологии лидар, которая представляет собой своего рода воздушно-космическое сканирование, ученые выявили около тысячи объектов, представляющих интерес для археологии. 

В число сделанных находок вошли, в частности, доисторические поселения, неолитическое церемониальное сооружение, а также несколько фрагментов усадеб средневекового периода.

«Технология позволила нам провести быстрое археологическое исследование, в течение нескольких недель, а не месяцев или лет, и позволила обнаружить места, которые было невозможно найти другим способом», — прокомментировал результаты проекта один из его участников Дэйв Коули, отвечающий за составление археологических карт.

Исследование Historic Environment Scotland стало первым проектом такого рода. Технологию планируется активно применять в археологии, ученые рассчитывают с ее помощью обнаружить на территории Шотландии десятки тысяч древних объектов. 

Фото: Historic Environment Scotland

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх