На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

Рассекречены документы об освобождении Вены

В разделе «Венский вальс Победы» размещены материалы из фондов Центрального архива Минобороны — фронтовые сводки, схемы наступления Советской Армии, боевые донесения, наградные материалы, фотографии, газетные материалы и другие документальные свидетельства событий апреля 1945 года. 

Среди рассекреченных материалов есть также сведения о нечеловеческих условиях содержания заключенных в лагере для военных, организованном гитлеровцами в селе Кайзерштайнбрух. «Условия содержания советских военнопленных отличались жестокостью и бесчеловечностью (...) Босых и раздетых узников заставляли работать по 12–14 часов в сутки на тяжелых земляных работах. Издевательства, избиения, голод, смерть от побоев и болезней были обыденными явлениями в лагере», — отмечается в пояснительном тексте. 

Освобождение Вены от немецко-фашистских захватчиков состоялось 13 апреля 1945 года. Красная Армия освободила город в рамках Венской наступательной операции, которая длилась с 16 марта по 15 апреля 1945 года.

Фото: Министерство обороны РФ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх