На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

Россия отреагировала на решение о переносе памятника Коневу в Праге

В сообщении Департамента информации и печати МИД РФ отмечается, что перенос памятника противоречит положениям двустороннего договора о дружественных отношениях и сотрудничестве от 26 августа 1993 года. 

«Возмущены циничным решением муниципальных властей района Прага-6 о переносе находящегося в этой части чешской столицы памятника маршалу Советского Союза И.С.Коневу, под командованием которого войска 1-го Украинского фронта в мае 1945 года освободили Прагу от нацистов. Глубоко сожалеем, что местные власти не вняли призывам общественности и руководства Чехии не допустить подобного развития событий», — подчеркивают в МИД.

Представители министерства добавляют, что перенос памятника способен серьезно омрачить отношения двух держав и не останется без ответа с российской стороны.

О решении муниципального совета района Прага-6 перенести памятник маршалу Ивану Коневу с площади Интербригад стало известно 12 сентября. Предположительно, памятник перенесут в музей, на площади планируется поставить другой монумент памяти освобождению Праги от нацизма.

Памятник маршалу Коневу в Праге неоднократно подвергался осквернению. Последний случай такого рода произошел в конце августа 2019-го. Чаще всего вандалы оставляют на памятнике надписи, связанные со вводом советских войск в Чехословакию в 1968 году. Иван Конев не руководил подавлением «Пражской весны», он принимал участие в разгоне Венгерского восстания 1956 года.

Фото: РИА Новости

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх