На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

Раскрыта загадка древних «хоббитов»

Речь идет о видах Homo floresiensis и Homo luzonensis — соответственно, флоресского и лусонского человека. Оба вида были открыты в начале XXI века, и оба, судя по сохранившимся останкам, отличались карликовым ростом. Из-за этого флоресских людей, чей средний рост не превышал 90 сантиметров, также часто называют «хоббитами».

Применив компьютерное моделирование, ученые пришли к выводу, что рост данных видов древних людей обусловлен их быстрой эволюцией — таким образом Homo floresiensis и Homo luzonensis адаптировались к жизни на уединенных островах (Флорес в Индонезии и Лусон на Филиппинах соответственно).

Согласно полученным данным, процесс эволюции, позволившей древним людям наиболее комфортно существовать на острове, занял около 350 поколений — порядка десяти тысяч лет.

Фото: Phys.org

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх