На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

Российские археологи построят 3D-модель Пальмиры

По информации издания, соответствующее соглашение было подписано во время визита российской делегации в Дамаск. Модель будет построена на основе десятков тысяч снимков Пальмиры, сделанных участниками экспедиции ИИМК РАН с земли и с воздуха еще в 2016 году. 

Представители делегации поучаствовали в торжественном открытии выставки «Две Пальмиры» — проект посредством художественных изображений архитектурных памятников демонстрирует параллели между Пальмирой и Санкт-Петербургом.

В состав экспозиции вошли фотоснимки памятников, а также репродукции исторических гравюр работы английских и французских мастеров с панорамными видами городов.

Пальмира — античный город, основанный около трех с половиной тысяч лет тому назад в Сирийской пустыне. Северной Пальмирой начиная с 1810-х годов поэтически называют Санкт-Петербург, имея в виду архитектурную преемственность: классицизм вдохновлялся античными решениями. 

Основные архитектурные памятники Пальмиры в 2015 году уничтожены боевиками запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. 

Фото: РИА Новости

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх