На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История.РФ

107 подписчиков

Российские археологи провели раскопки в Ираке

Раскопки проводились с 17 марта по 2 апреля 2020 года, в этот период археологам удалось исследовать жилую часть древнего города — его возраст составляет порядка 3,5 тысячи лет.  

«Российские ученые впервые провели раскопки на памятнике старовавилонского периода (XX-XVI века до н.э.) в южном Ираке. Выяснилось, что дворцово-храмовая часть сильно разграблена в верхних слоях — постройки из обожженного кирпича в позднейшее время были в основном разобраны на строительный материал», — приводит информагентство слова одного из руководителей эксепдиции, Алексея Янковского-Дьяконова.

Ученый добавил, что жилая часть города, напротив, хорошо сохранилась: оказалось возможным исследовать стены жилых домов и остатки набережных. На территории древнего города также были найдены многочисленные фрагменты керамики.

Фото: ТАСС

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх